CALENDER

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< September 2017 >>

仁比そうへいムービー


カウンター

ブログパーツUL5
2009年3月1日から

CATEGORIES

アーカイブス

プロフィール
仁比聡平(にひ そうへい)
profilephoto

■1963年10月16日福岡県北九州市戸畑生まれ。板櫃中学、小倉高校時代は吹奏楽に熱中。

■1982年、京都大学法学部に入学。学生自治会委員長をつとめ、大学の自治と学生の要求実現のために奮闘。

■1994年弁護士登録。北九州第一法律事務所所属。市民オンブズマン北九州前事務局長。

■2004年7月参議院選挙(日本共産党比例代表)に出馬し、参議院議員に初当選。憲法、予算、決算、国土交通、法務、災害対策などの委員を歴任。党中央委員、国対副委員長。公共事業チェック議員の会幹事を務めた。

■2010年の参議院選挙で及ばず。党国民運動委員会副責任者として国民の苦難解決に奮闘。

■2013年の参議院選挙で再選を果たす。

■参議院の所属委員会
常任委員会…法務委員会、議院運営委員会に所属
特別委員会…災害対策委員会に所属
憲法審査会幹事
議院運営委員会理事

■党務
党中央委員。党国民運動委員会副責任者。参議院国会対策委員会副委員長

■家族:妻、一女一男。